Vita

Theaterengagements

2019                  Em Kaiser sini neue Chleider, Rolle: Prinzessin

                           Regie: Nico Jacomet

                           Theater im Märliwald, Sihlwald

 

2018/19            Froschkönig, Rolle: Prinzessin Maja

                           Regie: Erich Vock

                           Theater am Hechtplatz

2018                  8 Frauen, Rolle: Susanne

                           Regie: Erich Vock

                           Bernhard Theater

 

2018                  Endlich allein, Rolle: Jani Johnson

                           Regie: Nadine Schori

                           Sommertheater Winterthur

 

2018                  Zimmer 12A, Rolle: Michele Unsworth

                           Regie: J.C. Bordet

                           Sommertheater Winterthur

 

2018                  Ein seltsames Paar, Rolle: Gwendolyn Taube

                           Regie: Hartmut Ostrowsky

                           Sommertheater Winterthur

2017/18             Jim Knopf, Rolle: Prinzessin Li Si

                           Regie: Erich Vock

                           Bernhard Theater

 

2017/18             Verschwindibus, Rolle: Martha Buschor

                           Regie: Florian Rexer

                          

2017                  Heiraten für Anfänger, Rolle: Anna-Maria Lopez

                           Regie: Philippe Roussel

                           Sommertheater Winterthur

 

2017                  Ich weiss von nichts, Rolle: Olga

                           Regie: Hartmut Ostrovsky

                           Sommertheater Winterthur

 

2016/17            Das kleine Gespenst, Rolle: Jutta

                           Regie: Erich Vock

                           Theater am Hechtplatz

 

2016                  Der Revisor, Rolle: Marja Antonowna

                           Regie: Florian Rexer

                           Schlossfestspiele Hagenwil

                         

2016                  Schneewittchen, Rolle: Schneewittchen

                           Regie: Florian Rexer / Rahel Roy

                           Schlossfestspiele Hagenwil

2015                  Bunbury, Rolle: Cecily Cardew

                           Regie: Florian Rexer

                           Schlossfestspiele Hagenwil

 

2015                  Der Vorname, Rolle: Anna Caravati

                           Regie: Nico Jacomet

                           Turbine Theater

 

2014                  Othello, Rollen: Herzogin & Emilia

                           Regie: Peter N. Steiner

                           Turbine Theater

 

2014                  Romeo & Julia, Rolle: Julia

                           Regie: Florian Rexer

                           Schlossfestspiele Hagenwil

 

2013/14            Rumpelstilzchen, Rolle: Müllerstochter

                           Regie: Sabina Rasser

                           Märchentheater Fidibus

2013-heute       Tatort-, Mafia-, Gruseldinner, Rollen: Diverse

                            Regie: Florian Rexer

                            Dinnerevents

2013                  Romeo & Julia, Rollen: Pagin & Fabiola

                           Regie: Kamil Krejci

                           Sommertheater Sihlwald

 

2012                  Musical Titanic, Rolle: Tänzerin (Swing)

                           Regie: Max Sieber

                           Thunerseespiele

 

2010/11            Viel Lärm um nichts, Rolle: Tänzerin

                           Regie: Karin Henkel

                           Schauspielhaus Zürich

Steckbrief

Geburtsdatum:

Wohnort:

Staatsangeh.:

 

Grösse:

Statur:

Haarfarbe:

Augenfarbe:

 

Sprachen:

 

 

 

 

 

Dialekt:

 

Stimme:

 

Tanz:

Sport:

 

 

 

06.02.1989

Winterthur

Schweiz / Italien

 

1.68m

schlank

dunkelbraun

braun

 

Schweizerdeutsch (Muttersprache)

Hochdeutsch (sehr gut)
Englisch (gut)
Italienisch (mittel)

Französisch (mittel)

 

Zürcher

 

Mezzosopran

 

Ballet, Steppen, Jazz, Modern

 

Tennis, Joga, Pilates, Joggen

 

 

Download CV
Sprecherin

2017                  Radiospot Manor

                           TCM Production

2016                  TV Spot Coop

                           TCM Production

2016                  Imagefilm Cover ad Line

                           TCM Production

 

2015                  Hörspiel Globine

                           Regie: Kamil Krejci

 

 

Film & Werbung

2019                  Werbedreh Graubünden Tourismus "Trailrunning"

                           Rolle: Trailrunnerin (HR)

                           Regie: Felix Tanner

 

2019                  Werbefilm Movement

                           Rolle: weibliche Hauptrolle

                           Regie: Jonas Urscheler

 

2019                  Kurzfilm Double Juice

                           Rolle: Sheila (HR)

                           Regie: Melissa Mangold

 

2017                  Kurzfilm Fremd

                           Rolle: Fahrerin

                           Regie: Meret Santschi

 

2015                  Kurzfilm Ungewöhnliche Begegnung

                           Rolle: Anna (HR)

                           Regie: Rafael Luca Oliveira

2015                  Cooperante - Retten im Verbund

                           Rolle: junge Frau (HR)

                           Regie: Christian Dietiker (VBS)

 

2015                  Kino Spot Karussell

                           Rolle: Verkäuferin

                           Regie: Marcel Angehrn

2014                  TV Spot Vedia

                           Rolle: Tochter

                           Regie: Philip Meyer

2013                  Kurzfilm Feuerregen

                           Rolle: Mädchen (HR)

                           Regie: Benjamin Bürgisser

2010                  SRF TV Serie Best Friends

                           Rolle: Carolin

                           Regie: Diede IntVeld & Jop de Vries

                          

2007                  Implenia

                           Rolle: Freundin

                           Regie: Marek Beles

 

 

Sonstiges
 

2019                  Regieassistenz "Em Kaiser sini neue Chleider"

                           Regie: Nico Jacomet

                           Theater im Märliwald, Sihlwald

 

2018/19            Choreographie Assistenz bei "Der Graf von Luxemburg"

                           Regie: Björn B.Bugiel

                           Stadttheater Sursee

2017/18            Regieassistenz bei "Jim Knopf"

                           Regie: Erich Vock

                           Bernhard Theater

2017/18            Choreographie Assistenz bei "Boccaccio"

                           Regie: Björn B. Bugiel

                           Stadttheater Sursee

 

2017                  Regieassistenz/ Produktionsassistentin

                           Direktion: Hans Heinrich Rüegg

                           Sommertheater Winterthur

 

2016/2017        Regieassistenz bei "Ausser Kontrolle"

                           Regie: Erich Vock

                           Bernhard Theater (Spock Productions)

 

2016/2017        Choreographie Assistenz bei "Die Fledermaus"

                           Regie: Björn B. Bugiel

                           Stadttheater Sursee

2016                  Regieassistenz bei "Bonnie & Clyde"

                           Regie: Björn B. Bugiel

                           Casinotheater Zug (VoiceSteps)

 

2016                  Regieassistenz bei "Drei Mal Leben"

                           Regie: Peter N. Steiner

                           Laxdal Theater

2015/16            Regieassistenz bei "Maske in Blau"

                           Regie: Björn B. Bugiel

                           Stadttheater Sursee

2015                  Regieassistenz bei "Deal à la Hitchcock"

                           Regie: Peter N. Steiner

                           Laxdal Theater

2015                  Regieassistenz bei "Die Zauberorgel"

                           Regie: Erich Vock

                           Bernhard Theater (Spock Prodcutions)

2015                  Regieassistenz bei "Der Vorname"

                           Regie: Nico Jacomet

                           Turbine Theater

Ausbildung

2010-2014        Schauspielschule SAMTS

                           in Zürich (CH)

1997-2009        Kindertanztheater Claudia Corti

                           Schauspiel, Tanz, Gesang