Vita

Theaterengagements

2021                  Mirandolina

                           Rolle: Ortensia

                           Regie: Florian Rexer

                           Schlossfestspiele Hagenwil

2021                  D` Bremer Stadtmusikante

                           Rolle: Schnurrlibutz

                           Regie: Nico Jacomet

                           Theater im Märliwald

2020                  Die schwarze Spinne

                           Rolle: Christine

                           Regie: Florian Rexer

                           Schlossfestspiele Hagenwil

2020                  Der Zauberer von OZ

                           Rolle: Dorothy Gayle

                           Regie: Florian Rexer

                           Schlossfestspiele Hagenwil

2020                  De gstifleti Kater

                           Rolle: Prinzessin Karfiola

                           Regie: Nico Jacomet

                           Theater im Märliwald, Sihlwald

2019/20            Pippi Langstrumpf

                           Rolle: Pippi Langstrumpf

                           Regie: Erich Vock

                           Theater am Hechtplatz

2019/20            Die kleine Niederdorfoper

                           Rollen: Heilsarmistin

                                        Bauchladenmädchen

                           Regie: Erich Vock

                           Bernhard Theater

 

2019                  Em Kaiser sini neue Chleider

                           Rolle: Prinzessin

                           Regie: Nico Jacomet

                           Theater im Märliwald, Sihlwald

 

2018/19            Froschkönig

                           Rolle: Prinzessin Maja

                           Regie: Erich Vock

                           Theater am Hechtplatz

2018                  8 Frauen

                           Rolle: Susanne

                           Regie: Erich Vock

                           Bernhard Theater

 

2018                  Endlich allein

                           Rolle: Jani Johnson

                           Regie: Nadine Schori

                           Sommertheater Winterthur

 

2018                  Zimmer 12A

                           Rolle: Michele Unsworth

                           Regie: J.C. Bordet

                           Sommertheater Winterthur

 

2018                  Ein seltsames Paar

                           Rolle: Gwendolyn Taube

                           Regie: Hartmut Ostrowsky

                           Sommertheater Winterthur

2017/18             Jim Knopf

                           Rolle: Prinzessin Li Si

                           Regie: Erich Vock

                           Bernhard Theater

 

2017/18            Verschwindibus

                           Rolle: Martha Buschor

                           Regie: Florian Rexer

                          

2017                  Heiraten für Anfänger

                           Rolle: Anna-Maria Lopez

                           Regie: Philippe Roussel

                           Sommertheater Winterthur

 

2017                  Ich weiss von nichts

                           Rolle: Olga

                           Regie: Hartmut Ostrovsky

                           Sommertheater Winterthur

 

2016/17            Das kleine Gespenst

                           Rolle: Jutta

                           Regie: Erich Vock

                           Theater am Hechtplatz

 

2016                  Der Revisor

                           Rolle: Marja Antonowna

                           Regie: Florian Rexer

                           Schlossfestspiele Hagenwil

                         

2016                  Schneewittchen

                           Rolle: Schneewittchen

                           Regie: Florian Rexer / Rahel Roy

                           Schlossfestspiele Hagenwil

2015                  Bunbury

                           Rolle: Cecily Cardew

                           Regie: Florian Rexer

                           Schlossfestspiele Hagenwil

 

2015                  Der Vorname

                           Rolle: Anna Caravati

                           Regie: Nico Jacomet

                           Turbine Theater

 

2014                  Othello

                           Rollen: Herzogin & Emilia

                           Regie: Peter N. Steiner

                           Turbine Theater

 

2014                  Romeo & Julia

                           Rolle: Julia

                           Regie: Florian Rexer

                           Schlossfestspiele Hagenwil

 

2013/14             Rumpelstilzchen

                            Rolle: Müllerstochter

                            Regie: Sabina Rasser

                            Märchentheater Fidibus

2013-2019         Tatort-, Mafia-, Gruseldinner 

                            Rollen: Diverse

                            Regie: Florian Rexer

                            Dinnerevents

2013                  Romeo & Julia

                           Rollen: Pagin & Fabiola

                           Regie: Kamil Krejci

                           Sommertheater Sihlwald

 

2012                  Musical Titanic

                           Rolle: Tänzerin (Swing)

                           Regie: Max Sieber

                           Thunerseespiele

 

2010/11            Viel Lärm um nichts

                           Rolle: Tänzerin

                           Regie: Karin Henkel

                           Schauspielhaus Zürich

Peter Sturn Fotografie.jpg

Steckbrief

Geburtsdatum:

Wohnort:

Staatsangeh.:

 

Grösse:

Statur:

Haarfarbe:

Augenfarbe:

 

Sprachen:

 

 

 

 

Dialekt:

 

Stimme:

 

Tanz:

Sport:

 

 

 

06.02.1989

Luzern

Schweiz / Italien

 

1.68m

schlank

dunkelbraun

braun

 

Schweizerdeutsch (Muttersprache)

Hochdeutsch (sehr gut)
Englisch (gut)
Italienisch (mittel)

 

Zürcher

 

Mezzosopran

 

Ballet, Steppen, Jazz, Modern

 

Fitness, Yoga, Pilates, Joggen

 

 

Download CV
Sprecherin

2017                  Radiospot Manor

                           TCM Production

2016                  TV Spot Coop

                           TCM Production

2016                  Imagefilm Cover ad Line

                           TCM Production

 

2015                  Hörspiel Globine

                           Regie: Kamil Krejci

 

 

Film & Werbung

2020                  Kurzfilm Hotel Episode 2: Martha

                           Rolle: Martha

                           Regie: Samuel Stöckli

                           Halftimenerds

 

2019                  Werbedreh Graubünden Tourismus 

                           Rolle: Trailrunnerin (HR)

                           Regie: Felix Tanner

 

2019                  Werbefilm Movement

                           Rolle: weibliche Hauptrolle

                           Regie: Jonas Urscheler

 

2019                  Kurzfilm Double Juice

                           Rolle: Sheila (HR)

                           Regie: Melissa Mangold

 

2017                  Kurzfilm Fremd

                           Rolle: Fahrerin

                           Regie: Meret Santschi

 

2015                  Kurzfilm Ungewöhnliche Begegnung

                           Rolle: Anna (HR)

                           Regie: Rafael Luca Oliveira

2015                  Cooperante - Retten im Verbund

                           Rolle: junge Frau (HR)

                           Regie: Christian Dietiker (VBS)

 

2015                  Kino Spot Karussell

                           Rolle: Verkäuferin

                           Regie: Marcel Angehrn

2014                  TV Spot Vedia

                           Rolle: Tochter

                           Regie: Philip Meyer

2013                  Kurzfilm Feuerregen

                           Rolle: Mädchen (HR)

                           Regie: Benjamin Bürgisser

2010                  SRF TV Serie Best Friends

                           Rolle: Carolin

                           Regie: Diede IntVeld & Jop de Vries

                          

2007                  Implenia

                           Rolle: Freundin

                           Regie: Marek Beles

 

 

Sonstiges
 

2021                  Produktionsleitung

                           "D'Bremer Stadtmusikante"

                            Theater im Märliwald, Sihlwald

 

2020/21            Regieassistenz

                          "Vollkoffer"

                           Regie: Erich Vock

                           Bernhard Theater Zürich

 

2020                  Regieassistenz

                          "Räuber Hotzenplotz 3"

                           Regie: Erich Vock

                           Theater am Hechtplatz

2020                  Produktionsleitung

                          "De gstifleti Kater"

                           Theater im Märliwald, Sihlwald

2019                  Regieassistenz

                           "Der Wunschpunsch"

                           Regie: Hubert Spiess

                           Bernhard Theater

 

2019                  Regieassistenz

                          "Em Kaiser sini neue Chleider"

                           Regie: Nico Jacomet

                           Theater im Märliwald, Sihlwald

 

2018/19            Choreographie Assistenz 

                          "Der Graf von Luxemburg"

                           Regie: Björn B.Bugiel

                           Stadttheater Sursee

2017/18            Regieassistenz

                          "Jim Knopf"

                           Regie: Erich Vock

                           Bernhard Theater

2017/18            Choreographie Assistenz

                          "Boccaccio"

                           Regie: Björn B. Bugiel

                           Stadttheater Sursee

 

2017                  Regieassistenz/ Produktionsassistentin

                           Direktion: Hans Heinrich Rüegg

                           Sommertheater Winterthur

 

2016/2017        Regieassistenz

                           "Ausser Kontrolle"

                           Regie: Erich Vock

                           Bernhard Theater 

 

2016/2017        Choreographie Assistenz

                           "Die Fledermaus"

                           Regie: Björn B. Bugiel

                           Stadttheater Sursee

2016                  Regieassistenz

                           "Bonnie & Clyde"

                           Regie: Björn B. Bugiel

                           Casinotheater Zug (VoiceSteps)

 

2016                  Regieassistenz

                          "Drei Mal Leben"

                           Regie: Peter N. Steiner

                           Laxdal Theater

2015/16            Regieassistenz

                           "Maske in Blau"

                           Regie: Björn B. Bugiel

                           Stadttheater Sursee

2015                  Regieassistenz

                           "Deal à la Hitchcock"

                           Regie: Peter N. Steiner

                           Laxdal Theater

2015                  Regieassistenz

                          "Die Zauberorgel"

                           Regie: Erich Vock

                           Bernhard Theater 

2015                  Regieassistenz

                           "Der Vorname"

                           Regie: Nico Jacomet

                           Turbine Theater

Ausbildung

2010-2014        Schauspielschule SAMTS

                           in Zürich (CH)

1997-2009        Kindertanztheater Claudia Corti

                           Schauspiel, Tanz, Gesang